Quem são os Conselheiros Estaduais do CEI-SP para a gestão 2018-2020

Parte dos novos conselheiros da gest]ao 2018-2020. Foto: jornal3idade.com.br

Jornal da 3ª Idade vai a partir de hoje, publicar uma apresentação dos novos conselheiros que estarão representando as Macro Regiões, na nova gestão do CEI- Conselho Estadual do Idoso, com um breve perfil de cada  conselheiro.

O nome ficará iluminado pelo link, cada vez que for publicado.

A composição do Conselho do Idoso para a gestão 2018-2020, com 20 conselheiros da sociedade civil e 26 conselheiros do poder público,  titulares e respectivos suplentes.

Executiva

Presidente: Vera Luzia do Nascimento Fritz, ex-presidente do Conselho Municipal de Valinhos

Vice-presidente: Marly Lautenschlager Cortez Alves, da Secretaria de Desenvolvimento Social

Diretora executiva:

Diretor secretário: Maria Helena Bragança Albanesi, de Baurú

Diretora de eventos: Maria Odila Padula, da Praia Grande

CONSELHEIROS REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

MACRO I – Campinas, Mogiana, Piracicaba e Sorocaba

Titular: Vera Luzia do Nascimento Fritz, em recondução

Suplente: Nilda Abdo Gorayb Flório

Titular: Aridelson Carlos Cesar Turibio

 

MACRO II – Alta Sorocabana, Alta Noroeste, Alta Paulista, Fernandópolis, São José do Rio Preto

Titular: Emilene Teixeira da Silva,

Suplente: Orivaldo Sidnei Salles Magalhães

Titular: Jeferson Leandro de Paiva

Suplente: Josiany Maria Garcia Banzato

 

MACRO III – Araraquara, Barretos, Franca, Ribeirão Preto

Titular: Ana Lucia de Souza

Titular: Elizabeth Aparecida João

 

MACRO IV – Bauru, Itapeva, Marília, Avaré, Botucatu

Titular: Maria Helena Bragança Albanesi

Suplente: Ana Maria de Michieli Benjamim

Titular: Sergio Gasperoto

 

MACRO V – Baixada Santista, Vale do Paraíba, Vale do Ribeira

Titular: Maria Odila Padula

Titular: Valdir Navas

 

MACRO VI – GSP Norte (Guarulhos), GSP Leste (Mogi das Cruzes), GSP Oeste (Osasco), GSP ABC (Santo André, São Bernardo e São Caetano)

Titular: Inês Aparecida de Andrade Rioto,

Suplente: Lia Nasser Marques,

Titular: Sérgio Luiz Vallim da Rocha

Suplente: Lucas Neri Silva

 

Marília Berzins e Diego Felix, Especialistas em Gerontologia que vão representar a Capital no Conselho Estadual do Idoso, até 2020. Foto: jornal3idade.com.br

MACRO VII – CAPITAL

Titular: Marilia Anselma Viana da Silva Berzins

Suplente: Diego Felix Miguel

 

 CONSELHEIROS REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

 Secretaria da Cultura

Titular: Silmara Vieira Guerra

Suplente: Sueli Aparecida Silveira Rodrigues de Jesus

 

Secretaria de Desenvolvimento Social

Titular: Marly Lautenschlager Cortez Alves

Suplente: Antonia Pereira de Oliveira

 

Secretaria da Educação

Titular: Carmen Lucia Pavan Ribeiro

Suplente: Neli Maria Mengalli

 

Secretaria do Emprego e Relações do Trabalho

Titular: Leonardo de Souza

Suplente: Rita de Cássia Oliveira

 

Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude

Titular: Roseli Conde Carlos

Suplente: Walkyria Fuga de Souza

 

Secretaria da Habitação

Titular: Marcelo Rodrigues

Suplente: Eduardo Cavalcante Santos

 

Secretaria da Justiça

Titular: Tomas Lucio Freund

Suplente: Maria Natalina da Silva

 

Secretaria do Meio Ambiente

Titular: Galdino Inácio de Souza Neto

Suplente: Amélia Junko Watanabe

 

Secretaria da Saúde

Titular: Francisco Souza do Carmo

Suplente: Regina Garcia do Nascimento

 

Secretaria de Turismo

Titular: Maria Alice Castilho Costa

Suplente: Jandira Barbosa Vasques

 

Casa Civil – Fundo Social de Solidariedade do Estado de São Paulo

Titular: Flavia Maria Oliveira Ferraro

Suplente: Valquiria Prando

 

Defensoria Pública do Estado de São Paulo

Titular: Fernanda Dutra Pinchiaro

Suplente: Elaine Moraes Ruas Souza

 

Ministério Público

Titular: José Roberto de Paula Barreira

Suplente: Anna Trotta Yarid