JOTISA 2019 terminou com nova forma de classificação sem pódios por cidades

Abertura JOTISA 2019. Foto: Angelo Baima/PSA
Abertura JOTISA 2019. Foto: Angelo Baima/PSA

O 20º JOTISA– Jogos da Terceira Idade de Santo André- terminaram no dia 22 de maio com a participação de nove cidades da Grande São Paulo: Santo André, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, Mauá, Ribeirão Pires, Guarulhos, Osasco, Itapecerica da Serra e São Paulo.

Como no ano passado, a Secretaria de Esportes, da Prefeitura de Santo André, promotora do evento, decidiu não mais classificar por pontuação de cidades. Até 2017, quando São Bernanrdo foi campeã, era divulgado pelos municipios campeões.

As modalidades disputadas nessa edição foram: atletismo (a partir de 51 anos); bocha (a partir de 60 anos); buraco (a partir de 60 anos); coreografia (a partir de 60 anos); damas (a partir de 60 anos); dança de salão (a partir de 60 anos); dominó (a partir de 60 anos); malha (a partir de 60 anos); natação (a partir de 51 anos); tênis de campo (a partir de 55 anos); tênis de mesa (a partir de 55 anos); tranca (a partir de 60 anos); truco (a partir de 60 anos); vôlei simplificado (a partir de 55 anos) e xadrez (a partir de 60 anos).

O Jotisa é realizado desde 1999. O evento é destinado especialmente ao público com mais de 60 anos, mas algumas provas permitem a participação de pessoas a partir de 55 anos, conforme regulamento de modalidades específicas

Resultados de todas as modalidades

Xadrez Feminino

1º lugar: Terezinha Gomes (São Bernardo)

2º lugar: Terezinha Oliveira (Santo André)

3º Lugar: Mafalda Cruchati (Santo André)

Xadrez Masculino

1º lugar: Wagner Madeira (Osasco)

2º lugar: Antonio Cau (Santo André)

3º Lugar: Akira Yamasaki (São Bernardo)

Damas Feminino

1º lugar: Liuka Watanabe (São Bernardo)

2º lugar: Noêmia Mantovani (Santo André)

3º Lugar: Conceição Teruko (Osasco)

Damas Masculino

1º lugar: Rosino G. Silva (Santo André)

2º lugar: Geraldo M. Santos (Osasco)

3º Lugar: Sebastião Lucas Silva (Santo André)

Tranca Feminino

1º lugar: Neiza Naldi Cavinato (Aramaçan)

2º lugar: Iracema Ap. Turatti / Iracema Guerreiro Blanco (São Caetano)

3º Lugar: Maria Merces Daro / Solange de A. Tomaz (Santo André)

 

Tranca Masculino / Misto

1º lugar: Moacir Severino Passat / João Bariri (São Caetano)

2º lugar: Dorival / Jaime Antonio S. Stanguini

3º Lugar: Jamil Chedid / Carlos Henrique Schneider

Bocha Feminino

1º lugar: Maria Aparecida M. Chagas / Ana Joseé J. Morgado (Santo André)

2º lugar: Aurora Corvolan Zampieri / Alaíde S. Souza (São Bernardo)

3º Lugar: Rosa Marly D. Panatti / Sonia Maria de O. Martini (Aramaçan)

Bocha Masculino / Misto

1º lugar: Darcy Vieira / Benedito Martins (Príncipe de Gales)

2º lugar: Antonio Testa Marchi / Domingos Ferreira S. Filho

3º Lugar: Mitsuo Gushiken / Neilde Souza Santos

Tênis de Mesa Feminino

Categoria Especial (1960 a 1964)

1º lugar: Aparecida Yoshie Goto Uramoto (Osasco)

2º lugar: Alice Harue Tamanaha (Santo André)

3º Lugar: Regina Celia Gazzaneo (Santo André)

Categoria A (1950 a 1959)

1º lugar: Elza Kioko Nozoe (São Bernardo)

2º lugar: Carmen Massako Naito (Osasco)

3º Lugar: Dalva T. Matshushima (Santo André)

Categoria B (1949 e anos anteriores)

1º lugar: Kioko Takahagi (São Bernardo)

2º lugar:  Mitsuko Yamaguti (Osasco)

3º Lugar: Marta Maria Borges (São Bernardo)

 

Tênis de Mesa Masculino

Categoria Especial (1960 a 1964)

1º lugar: Fernando Romio (Osasco)

2º lugar: João Tetsuco Koeke (Santo André)

3º Lugar: Oswaldo Alves Bezerra (São Bernardo)

 

Categoria A (1950 a 1959)

1º lugar: Antonio Teruo Naito (Osasco)

2º lugar: Elzeário José de Menezes (São Caetano)

3º Lugar: Roberto Shiodi Hattori ( Santo André)

Categoria B (1949 e anos anteriores)

1º lugar: Nozomu Kikuto (Osasco)

2º lugar:  Mikio Kojima (São Bernardo)

3º Lugar: Luiz Osiro (São Bernardo)

Natação

25m livre feminino (1940 a 1944)

1º lugar: Alice Peterka de Souza (São Bernardo)

2º lugar:  Amélia Satie Ueti (Santo André)

3º Lugar: Edna Aparecida de Souza Geraldini (Santo André)

25m livre masculino (1940 a 1944)

1º lugar: Kazuo Takahagi (São Bernardo)

2º lugar:  Katsuji Yamashiro (Santo André)

3º Lugar: Pedro Fazza (Santo André)

25m livre feminino (1935 a 1939)

1º lugar: Divacy Gomes da Silva Sobrinho (Santo André)

2º lugar:  Mafalda Cruchati Lima (Santo André)

25m livre masculino (1935 a 1939)

1º lugar: Koryo Ito (São Bernardo)

2º lugar:  Nozomu Hamada (Santo André)

3º lugar: Mario de Melo (São Bernardo)

25m livre masculino (1930 a 1934)

1º lugar:  João Araujo dos Santos (São Bernardo)

50m livre feminino (1965 a 1967)

1º lugar: Jeany Almeida Gomes (Santo André)

2º lugar:  Solange Lara de Souza (São Bernardo)

3º lugar: Aída C. S. L. Nascimento (Santo André)

50m livre masculino (1965 a 1967)

1º lugar: Irineu Antonio Silva (São Bernardo)

2º lugar:  Jorge Hirataka Kawano (São Bernardo)

50m livre feminino (1960 a 1944)

1º lugar: Maria Madalena Gaivão Plum (Santo André)

2º lugar:  Claudia Darakjian Tavares Prado

3º lugar: Leyla Piquini (São Bernardo)

50m livre masculino (1960 a 1964)

1º lugar: Luis Antonio Domingos Prado (Santo André)

2º lugar:  Raimundo Severo dos Santos (São Bernardo)

3º lugar: Luiz Alberto Mattielo Pedroso Santo André)

50m livre feminino (1955 a 1959)

1º lugar: Palmira Lucia Hofer de Almeida (Santo André)

2º lugar:  Rosalina Gomes de Lima (São Caetano)

3º lugar: Elesabete M.M. Morisse (São Bernardo)

50m livre masculino (1955 a 1959)

1º lugar: Marcos Rogério Thomaz (São Caetano)

2º lugar:  Luiz Carlos Pereira (Santo André)

3º lugar: Alberto Moura do Nascimento (Santo André)

50m livre feminino (1950 a 1954)

1º lugar: Maria Vilca C. de Freitas (São Bernardo)

2º lugar:  Maria Alves de Araujo (Santo André)

3º lugar: Maria Lucia M. D. Aquilino (Santo André)

50m livre masculino (1950 a 1954)

1º lugar: José Geraldo Gomes de Souza (São Bernardo)

2º lugar:  Oséias Ribeiro(Santo André)

50m livre feminino (1945 a 1949)

1º lugar: Cosma Maria Luz de Souza (São Caetano)

2º lugar:  Marcia Regina Petinati (Santo André)

3º lugar: Nurimar Conceição Martins (Santo André)

50m livre masculino (1945 a 1949)

1º lugar: Irineu Fernandes (Santo André)

2º lugar:  Antonio da Silva Donato (São Bernardo)

3º lugar: Geraldo Leonardo de Melo (São Bernardo)

25m costas feminino (1940 a 1944)

1º lugar: Amélia Satie Ueti (Santo André)

2º lugar:  Edna Aparecida de Souza Geraldini (Santo André)

3º lugar: Maria Aparecida Martines (São Bernardo)

25m costas masculino (1940 a 1944)

1º lugar: Katsuji Yamashiro (Santo André)

2º lugar:  Pedro Fazza (Santo André)

3º lugar: Kasuo Takahagi (São Bernardo)

25m costas feminino (1935 a 1939)

1º lugar: Divacy Gomes da Silva Sobrinho (Santo André)

2º lugar:  Mafalda Cruchati Lima (Santo André)

25m costas masculino (1935 a 1939)

1º lugar: Nozomu Hamada (Santo André)

2º lugar:  Koryo Ito (São Bernardo)

25m costas masculino (1930 a 1934)

1º lugar: João Araujo dos Santos (São Bernardo)

50m costas feminino (1965 a 1967)

1º lugar: Jeany Almeida Gomes (Santo André)

2º lugar:  Aída C. S. L. Nascimento (Santo André)

3º lugar: Solange Lara de Souza (São Bernardo)

50m costas masculino (1965 a 1967)

1º lugar: Irineu Antonio Silva (São Bernardo)

2º lugar:  Jorge Hirataka Kawano (São Bernardo)

50m costas feminino (1960 a 1944)

1º lugar: Maria Madalena Gaivão Plum (Santo André)

2º lugar:  Claudia Darakjian Tavares Prado

3º lugar: Leyla Piquini (São Bernardo)

50m costas masculino (1960 a 1964)

1º lugar: Luis Antonio Domingos Prado (Santo André)

2º lugar:  Oseás Feitosa de Moura (São Bernardo)

3º lugar: Luiz Alberto Mattielo Pedroso Santo André)

50m costas feminino (1955 a 1959)

1º lugar: Palmira Lucia Hofer de Almeida (Santo André)

2º lugar:  Rosalina Gomes de Lima (São Caetano)

3º lugar: Enivalda Maria dos Santos

50m costas masculino (1955 a 1959)

1º lugar: Luiz Carlos Pereira (Santo André)

2º lugar:  Alexandre João D’Agostini (São Caetano)

3º lugar: Alberto Moura do Nascimento (Santo André)

50m costas feminino (1950 a 1954)

1º lugar: Maria Lucia M. D. Aquilino (Santo André)

2º lugar:  Maria Alves de Araujo (Santo André)

3º lugar: Maria Vilca C. de Freitas (São Bernardo)

50m costas masculino (1950 a 1954)

1º lugar:  Oséias Ribeiro(Santo André)

50m costas feminino (1945 a 1949)

1º lugar: Cosma Maria Luz de Souza (São Caetano)

2º lugar:  Marcia Regina Petinati (Santo André)

3º lugar: Roza Josefa da Silva (São Caetano)

50m costas masculino (1945 a 1949)

1º lugar: Irineu Fernandes (Santo André)

2º lugar:  Antonio da Silva Donato (São Bernardo)

3º lugar: Geraldo Leonardo de Melo (São Bernardo)

 

Voleibol Categoria A Masculino                                    Voleibol Categoria B Masculino

1º Osasco                                                                 1º Osasco

2º Mauá                                                                   2º São Paulo

3º Itapecerica da Serra                                     3º São Bernardo do Campo

Voleibol Categoria A Feminino                      Voleibol Categoria B Feminino

1º São Paulo                                                              1º São Paulo

2º Osasco                                                                   2º Itapecerica da Serra

3º São Bernardo do Campo                                 3º Osasco