Santo André ficou com o Troféu de Bronze, com o 3º lugar estadual do JORI 2019

Neide e Val Medalha de Ouro na Dança de Salão, na final do JORI 2019. Foto: delegação
Neide e Val , Medalha de Ouro na Dança de Salão, na final do JORI 2019. Foto: delegação

A cidade de Santo André conquistou o terceiro lugar estadual nas disputas finais dos 23º Jogos Regionais do Idoso de São Paulo, realizados de 8 a 12 de dezembro de 2019, na cidade de Jundiaí, a 57 quilômetros da capital.

Em junho, Santo André tinha sido a cidade campeã, na 4a etapa do Jori 2019 realizada em Itapecerica da Serra. (leia)

A delegação andreense esteve na Final do JORI 2019 com 33 pessoas, entre atletas, equipe técnica e dirigentes, coordenadas pelo Profº Bruno Matias e competiu em 10 modalidades: no Atletismo masculino, Bocha misto, Damas masculino, Dança de Salão, Natação feminino, Natação Masculino, Tênis masculino, Tênis feminino, Tênis de Mesa feminino e Xadrez masculino.

Sorocaba ficou com o primeiro lugar, com 73 pontos, Piracicaba em segundo (66), Santo André em terceiro e Jundiaí em quarto lugar, ambos com 58 pontos. Porém, a delegação do ABC ficou à frente dos anfitriões por ter mais primeiros lugares.

Pódio

Medalhas de Ouro

1º lugar no Atletismo masculino

1º lugar na Dança de Salão A

1º lugar no Xadrez masculino

 

Medalhas de Prata

2º lugar

Medalhas de Bronze

3º lugar no Tênis individual feminino  B

3º lugar no Tênis dupla masculino A

 

Final do JORI 2019 em Jundiaí

A última fase do principal torneio esportivo voltado para a terceira idade em SP aconteceu no período de 8 a 12 de dezembro de 2019, com a participação de 178 municípios (203  tinham  se inscrito)  na cidade de Jundiaí, a 57  quilômetros da capital.

Organizado no formato de uma olimpíada, com modalidades  adaptadas, o JORI todo ano é realizado em etapas regionais mais  a final, com organização da Secretaria Estadual de Esportes e as secretarias municipais de esporte. A gestora do JORI, pela Secretaria Estadual de Esportes é Glícia Maria Bellemo.  

As modalidades que foram disputadas são as mesmas que estiveram nas provas das etapas anteriores: Atletismo (Masculino e Feminino);  Bocha (Misto); Buraco (Masculino e Feminino); Coreografia (Mista); Damas (Masculino e Feminino); Dança de Salão (Misto);  Dominó (Masculino e Feminino); Malha  (Misto); Natação (Masculino e Feminino); Tênis (Masculino e Feminino); Tênis de Mesa (Masculino e Feminino); Truco (Misto);  Voleibol Adaptado – Masculino/Feminino e Xadrez – Masculino/Feminino.

Participaram das provas finais os atletas classificados no primeiro e segundo lugar, em cada modalidade, categoria e sexo, em todas as etapas anteriores.