Conselho Estadual do Idoso de SP empossou novos conselheiros no Palácio dos Bandeirantes

Cerimônia de Posse Novos Conselheiros do Conselho Estadual do Idoso de São Paulo, em 25 de novembro de 2020. Foto: Imprensa/SEDS
Cerimônia de Posse Novos Conselheiros do Conselho Estadual do Idoso de São Paulo, em 25 de novembro de 2020. Foto: Imprensa/SEDS

O Conselho Estadual do Idoso de São Paulo empossou no dia 25 de novembro, numa cerimônia presencial no Palácio dos Bandeirantes, os seus 26 novos conselheiros, para a gestão 2020/2022.

O evento contou com a presença do Governador João Doria e da Secretária Estadual de Desenvolvimento Social, Célia Parnes, pasta a que o conselho está vinculado.

Em eleição realizada no dia seguinte (26/11), em formato online, foi definido que o novo presidente do CEI-SP é  Tomas Lucio Freund, para a gestão 2020/2022 (leia entrevista). O vice-presidente é Adilson Lima da Silva.

Novos Conselheiros do CEI-SP

Conselheiros do Poder Público

Secretaria de Cultura e Economia Criativa = Deise Guelfi

Secretaria Estadual de Desenvolvimento Social = Elisabel do Carmos Domingues

Secretaria Estadual da Educação =  Carmen Lucia Pavan

Secretaria de Desenvolvimento Econômico = José Reinaldo Michel

Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude = Jefferson Nogoseki

Secretaria Estadual da Habitação = Sonia Elizabeth Martins

Secretaria Estadual da Justiça e Defesa da Cidadania = Tomas Lucio Freund

Secretaria de Estado do Meio Ambiente = Galdino Inácio de Souza Neto

Secretaria de Estado da Saúde = Claudia Marina Fló

Secretaria Estadual de Turismo = Maria Helena Verga

Fundo Social de São Paulo = Roberta Linardi

Defensoria Pública do Estado São Paulo = Rodrigo Gruppi Carlos

Ministério Público = José Roberto de Paula

Conselheiros da Sociedade Civil (por região)

I – Campinas, Mogiana, Piracicaba, Sorocaba

1º Titular: Gilberto Máximo

2º Titular: Adilson Lima da Silva

II – Alta Sorocabana, Alta Noroeste, Alta Paulista, Fernandópolis, São José do Rio Preto

1º Titular: Emilene Teixeira da Silva

2º Titular: Graciano Jose Ribeiro

III – Araraquara, Barretos, Franca, Ribeirão Preto

1º Titular: Ana Lucia de Souza

2º Titular: Hélio Jose de Paiva

IV – Bauru, Itapeva, Marília, Avaré, Botucatu

1º Titular: Anna Carolina Mondillo

2º Titular: Sonia Aparecida Matos

V – Baixada Santista, Vale do Paraíba, Vale do Ribeira

1º Titular: Rodrigo Avelino

2º Titular: Valdir Navas

VI – GSP Norte (Guarulhos), GSP Leste (Mogi das Cruzes), GSP Oeste (Osasco), GSP ABC

1º Titular: Claudio Sebastião Favatto

2º Titular: Kelen Garcia

VII – CAPITAL
Titular: Alexandre Teixeira Ramos