CEI divulga relação final dos delegados de SP na 5ª Conferência Nacional da Pessoa Idosa

O Conselho Estadual do Idoso de São Paulo divulgou hoje, terça-feira 6 de julho, um novo informativo (#016 – 2021), a respeito da participação paulista na, na 5ª Conferência Nacional dos Direitos da Pessoa Idosa, marcada para se realizar de 29 e 30 de setembro e 1º de outubro de 2021, em formato virtual.

Texto original do CEI-SP

INFORMATIVO

5ª Conferência Nacional dos Direitos da Pessoa Idosa
(#016 – 2021)
Conforme já informamos, em reunião plenária realizada no dia 14 de junho de 2021 o Conselho Estadual do Idoso de São Paulo confirmou a participação de São Paulo na 5ª Conferência Nacional dos Direitos da Pessoa Idosa a ser realizada nos dias 23 a 25 de Agosto de maneira regional e 29,30 de Setembro e 1 de Outubro de forma Nacional.

Com o objetivo de manter um contato permanente com os Delegados eleitos para a 5ª Conferência, transmitindo todas as informações sobre a organização da Conferência, assim como das atividades e decisões que cabem a esse Conselho, encaminhamos esse segundo informativo.

Através dos endereços de e-mail preenchidos na ficha de cadastramento para participação na 5ª Conferência Nacional, entregues na XV Conferência Estadual realizada em 2019 em Águas de Lindóia, contatamos os Delegados eleitos (titulares e suplentes) para questionálos sobre a possibilidade de participação na Conferência.

Fizemos contatos telefônicos com os Delegados que não responderam aos nossos e-mails e também solicitamos apoio aos respectivos Conselhos Municipais do Idoso. Assim conseguimos contato com a grande maioria dos Delegados. Em apenas 10 (dez) casos tivemos que convocar suplentes.

A lista abaixo, com a relação dos delegados titulares para a Conferência Nacional, já foi encaminhada para a Secretaria Nacional de Promoção e Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa do Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos.

Representado pelo Vice Presidente, Sr. Adilson Silva, este Conselho participou como convidado de uma reunião do Conselho Nacional na sua atual configuração. Foram dadas algumas informações genéricas, mas o assunto da 5ª Conferência Nacional não foi tratado.

Desta reunião ressaltamos:
1 – Foi comunicado pela Presidenta do Conselho do Idoso do Estado do Paraná que não irão participar das Pré-Conferências Regionais e consequentemente da 5ª Conferência Nacional;
2- As ILPIs contempladas com o Auxílio Emergencial serão visitadas por uma comissão do
CNDI.

A Mesa Diretora do CEI, com alguns Conselheiros, participou de uma reunião com os Conselhos da Pessoa Idosa da Região Sudeste, para discutir uma minuta de Regimento Interno para a Conferência preparados pela Comissão Organizadora da Conferência. Foram feitas algumas sugestões, mas não temos sinalização se serão levadas em conta, e tampouco temos informação da formação desta Comissão Organizadora.

Concomitantemente, como comunicamos no último informativo, encaminhamos o requerimento sugerido por alguns Delegados questionando a Resolução nº 56 do Conselho Nacional que trata da convocação da Conferência Nacional e das Pré-conferências Regionais.

Recebemos o protocolo nº 1.34.001.006066/2021-01 do Ministério Público Federal e estamos acompanhando a sua tramitação. Informaremos qualquer novidade.

Como já tivemos oportunidade de afirmar em várias ocasiões, acreditamos que devemos aproveitar todas as oportunidades de participação para discutir, debater, e atuar para defender os direitos e uma vida digna para a pessoa idosa. Nesse sentido defendemos a participação nesta Conferência, sempre reafirmando que a participação não é uma forma de compactuar com a política federal, muito pelo contrário, é a oportunidade de expressarmos
nossa posição.

Através do e-mail do Conselho Estadual do Idoso, cei@desenvolvimentosocial.sp.gov.br, estamos sempre à disposição para qualquer dúvida. Solicitamos que mantenham seus e-mails e telefones para contato atualizados, em caso de alteração nos informar o quanto antes.

Atenciosamente,
Tomas Freund
Conselho Estadual do Idoso
Presidente

RELAÇÃO DE DELEGADOS DO ESTADO DE SÃO PAULO PARA A 5ª CONFERÊNCIA
NACIONAL DOS DIRETOS DA PESSOA IDOSA
(ELEITOS NA XV CONFERÊNCIA ESTADUAL DO IDOSO EM 2019)
CONDIÇÃO NOME DO DELEGADO MUNICIPAL REPRESENTAÇÃO

ALTA NOROESTE – ARAÇATUBA

1 Titular Leandro Uchimura Moreira Poder Público
2 Titular Wilson Garcia de Oliveira Sociedade Civil

ALTA PAULISTA EM DRACENA

3 Titular Adriana Freitas dos Santos Poder Público
4 Titular José Carlos da Silva Sociedade Civil

ALTA SOROCABANA EM PRESIDENTE PRUDENTE

5 Titular Dulce de Mello Sociedade Civil
6 Titular Maria Helena Veiga Silvestre Poder Público

ARARAQUARA

7 Titular Antônio Carlos Rondanin Poder Público
8 Titular Efigênia Pereira da Cruz Sociedade Civil
9 Titular Gabriele Ibanhes Peripato Sociedade Civil

AVARÉ

10 Titular Madalena Grandini Saraiva Sociedade Civil
11 Titular Victor Ferrazolli júnior Sociedade Civil
12 Titular Odete de Aparecida carvalho Sociedade Civil

BAIXADA SANTISTA EM SANTOS

13 Titular Ana Carolina Tani Kader Poder Público
14 Titular Edivania Josiane Ragonha Poder Público
15 Titular Lilia Sampaio de Souza Pinto Sociedade Civil
16 Titular Neusa Maria Bellei de Oliveira Sociedade Civil
17 Titular Rosana Salgado Alves Fagundes Borelli Sociedade Civil

BARRETOS

18 Titular Sandro de Campos Magalhaes Poder Público

BAURU

19 Titular Benedito Domingos da Silva Sociedade Civil
20 Titular Marcos Vendith Sociedade Civil
21 Titular Marilda Aparecida Bincoletto Poder Público
22 Titular Rosa Kami Mura Martins Sociedade Civil

CAMPINAS

23 Titular Aparecida de Lourdes Valentim Sociedade Civil
24 Titular Edna de Carvalho de Lara Poder Público
25 Titular Eurico Gonçalves de Lima Sociedade Civil
26 Titular Fernando Zambotti Poder Público
27 Titular Jurandir Teixeira Sociedade Civil
28 Titular Manoel Inácio de Farias Sociedade Civil

29 Titular Maria Aparecida dos Santos Miguel Poder Público
30 Titular Maria Helena Nogueira Sociedade Civil
31 Titular Miriam Aparecida de Nicolai Poder Público
32 Titular Patrícia de Faria Tasca Poder Público
33 Titular Reinaldo Barão de Oliveira Sociedade Civil
34 Titular Sônia Maria de Souza Poppi Sociedade Civil

CAPITAL EM SÃO PAULO

35 Titular Aciovaldo Marques de Mello Poder Público
36 Titular Antonio Mariano Sociedade Civil
37 Titular Antonio Santos Almeida Sociedade Civil
38 Titular Aparecida de Souza Lima Sociedade Civil
39 Titular Aparecida Pereira Gomes Peruchi Sociedade Civil
40 Titular Berenice Candida dos Santos Sociedade Civil
41 Titular Célia Alves Lima Sociedade Civil
42 Titular Claudia Barreto da Silva Poder Público
43 Titular Dineia Mendes de Araújo Cardoso Poder Público
44 Titular Evanilsa Borges Alves Poder Público
45 Titular Hélio de Oliveira Poder Público
46 Titular Idalina Helena Villas Boas Menezes Poder Público
47 Titular Karina Aparecida Almeida Norbertino Sociedade Civil
48 Titular Karina Gavriloff da Silva Poder Público
49 Titular Leonardo Jose Costa de Lima Poder Público
50 Titular Lia Deborah Sztulman Poder Público
51 Titular Maria Aparecida Ribeiro Costa Sociedade Civil
52 Titular Maria Bertolina de Morais Sociedade Civil
53 Titular Maria de Lourdes Ribeiro dos Santos Sociedade Civil
54 Titular Maria Enaura Vilela Barnicelli Sociedade Civil
55 Titular Maria Hermínia Brandão da Silva Sociedade Civil
56 Titular Maria Luiza da Silva Poder Público
57 Titular Maria Luiza Franchi Sociedade Civil
58 Titular Maria Rosa Lopes Lázaro Sociedade Civil
59 Titular Maria Rosaria Paolone Sociedade Civil
60 Titular Marly Augusta Feitosa da Silva Sociedade Civil
61 Titular Neide Duque Silva Sociedade Civil
62 Titular Olavo De Almeida Soares Sociedade Civil
63 Titular Olga Luisa León de Quiroga Sociedade Civil
64 Titular Reginaldo Tadeu Antão Sociedade Civil
65 Titular Rita de Cássia Monteiro de Lima Siqueira Poder Público
66 Titular Suelma Inês de Deus Branco Sociedade Civil
67 Titular Sufia Gonçalves Duarte Sociedade Civil
68 Titular Vanda Aparecida Ferreira Poder Público

69 Titular Vera Lucia Mariano da Silva Poder Público

FRANCA

70 Titular Regiane de Cássia Fernandes Poder Público
71 Titular Rosinei Beloti da Silva Poder Público

GRANDE SÃO PAULO NORTE EM GUARULHOS

72 Titular Claudio Sebastião Favatto Sociedade Civil
73 Titular Iolanda Marques Trindade Poder Público
74 Titular Luiz Jose da Silva Sociedade Civil
75 Titular Orozina Aparecida Costa Sociedade Civil
76 Titular Lucia Helena de Oliveira Sociedade Civil

GRANDE SÃO PAULO ABC EM SANTO ANDRÉ

77 Titular Adriana Gonçalves Oliveira Poder Público
78 Titular Claudio Roberto de Campos Sociedade Civil
79 Titular Diva Alves da Silva Sociedade Civil
80 Titular Luzia Cordoba Soares de Arruda Sociedade Civil
81 Titular Maria Celia da Costa Nobrega Montresol Poder Público
82 Titular Paulo Eduardo Miti Sociedade Civil
83 Titular Vera Lucia da Silva Paulussi Poder Público
84 Titular Francisco Dantas de Brito Sociedade Civil

GRANDE SÃO PAULO LESTE EM MOGI DAS CRUZES

85 Titular Dacio Magalhães de Faria Sociedade Civil
86 Titular Maria Regina Miranda Grubba Sociedade Civil
87 Titular Luis Emiliano de Sousa Sociedade Civil

GRANDE SÃO PAULO OESTE EM OSASCO

88 Titular Elisabete Jabardo Poder Público
89 Titular Emenaide Soares de Araújo Alencar Affonso Poder Público
90 Titular Everson Ernesto dos Santos Poder Público
91 Titular Kelen Garcia Sociedade Civil
92 Titular Luiz Carlos Delgado de Aguiar Sociedade Civil
93 Titular Sandra Fidelis Leite Dalbosco Sociedade Civil

MARÍLIA

94 Titular Eliane Izanfor Godoy Poder Público
95 Titular Rosana Sandra Alves Fernandes Poder Público
96 Titular Vania Cristina Agápito de Oliveira Poder Público

MOGIANA EM SÃO JOÃO DA BOA VISTA

97 Titular Maria Tereza Dalvio Gonçalves Sociedade Civil

PIRACICABA

98 Titular João Carlos da Silva Sociedade Civil
99 Titular Rebeca Adamary Basso São Felice Poder Público
100 Titular Silvia Regina Mascarin Sociedade Civil
101 Titular Viviane Zanchetta Poder Público
102 Titular Romilda da Silva Sociedade Civil

RIBEIRÃO PRETO

103 Titular José Gonçalves Nunes Junior Poder Público
104 Titular Maria Trigo Domingos Sociedade Civil
105 Titular Nelson Moreira Sociedade Civil
106 Titular João Roberto de Souza

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

107 Titular Ana Vitoria Moreira de Toledo Sociedade Civil
108 Titular Fabiane Ribeiro de Souza Poder Público
109 Titular Osvaldo Valeretto Sociedade Civil
110 Titular Vera Lúcia Galvão dos Santos Sociedade Civil

SOROCABA

111 Titular Gercina Mendes dos Santos Sociedade Civil
112 Titular Irineu Gonçalves Junior Sociedade Civil
113 Titular Ivair Antonio Paulino Sociedade Civil
114 Titular Luiza Monise dos Anjos Mendes Poder Público
115 Titular Nilvanderson Parise Poder Público

VALE DO PARAÍBA EM SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

116 Titular Adilson Lima da Silva Sociedade Civil
117 Titular Edeval Aparecido Dias Sociedade Civil
118 Titular Lilian Patrícia de Oliveira Zanca Poder Público
119 Titular Maria Guiomar Munhoz Leite Poder Público
120 Titular Marina Alves Cardoso Sociedade Civil
121 Titular Person Candido Matias da Silva Sociedade Civil

NOME DOS DELEGADOS NATOS (CONSELHEIROS CEI/SP) REPRESENTAÇÃO

122 Titular Ana Lucia de Souza Sociedade Civil
123 Titular Aridelson Carlos Cesar Turíbio Sociedade Civil
124 Titular Antonia Pereira de Oliveira Poder Público
125 Titular Emilene Teixeira da Silva Sociedade Civil
126 Titular Francisco Souza do Carmo Poder Público
127 Titular Galdino Inácio de Souza Neto Poder Público
128 Titular Inês Aparecida de Andrade Rioto Sociedade Civil
129 Titular Margareth Martins de Godoy Freitas Poder Público
130 Titular Maria Helena Bragança Albanesi Sociedade Civil
131 Titular Maria Odila Padula Sociedade Civil
132 Titular Sérgio Luiz Vallim da Rocha Sociedade Civil
133 Titular Tomas Lucio Freund Poder Público
134 Titular Valdir Navas Sociedade Civil
135 Titular Vera Luzia do Nascimento Fritz Sociedade Civil