Hoje a eleição para o Grande Conselho Municipal do Idoso de São Paulo

GCMI logoHoje, em todas as 32 Subprefeituras da cidade de São Paulo estarão abertas das 9 às 17 horas para a eleição dos novos conselheiros do Grande Conselho Municipal do Idoso, para o biênio 2016-2018.

Podem votar todas as pessoas residentes na cidade de São Paulo, com 60 anos ou mais. É preciso levar um documento e um comprovante de endereço.

Estarão sendo escolhidos hoje nove conselheiros(seis titulares e três suplentes), totalizando 45 representantes de cada uma das cinco macrorregiões da cidade. As pessoas tem que votar pelo número e nome do candidato.

Lista dos candidatos por número, apelido pelo que são conhecidos e serve para votação e nome verdadeiro.

ZONA SUL tem 18 candidatos aptos a receberem voto (teve uma candidatura retirada)

01.01 – Leonice Saes
01.02 – Roberto ( José Roberto Ananias Ferreira)
01.03 – Dos Anjos ( Maria dos An jos Félix de Freitas)
01.04 – Remo Vitorio Cherubin
01.05 – Célia Bicudo ( Célia Regina Silva Bicudo)
01.06 – Beth ( Elisabeth Ferreira)
01.07 – Chicão ( Francisco Darci Mosack)
01.08 – Assumpção ( Wagner Alberto Assumpção)
01.09 – José Feliciano
01.10 – Margarida Maria da Silva
01.11 – Gaspa ( Gasparina Alves da Costa Parussi)
01.12 – Dona Riso ( Maria Rosamar de Almeida)
01.13 – Maria Ortencia Souza Rojo
01.14 – Orilza Apparecida Eduardo Barros
01.15 – Vilca ( Vilca Geralda Dias Pascini)
01.16 – Alda Maria Gomes de Andrade
01.17 – Roselevita da Sul
01.19 – Ribas ( José Oliveira Ribas)

ZONA CENTRO tem 11 candidatos aptos a receberem votos (teve duas candidatura retirada)

02.02 – Cidinha ( Maria Aparecida do Nascimento)
02.03 – Celina Crisante
02.04 – Jacó ( José Jacó Bezerra)
02.05 – Olga Lechner Rodrigues
02.06 – José Pinheiro
02.07 – Akiko Akiyama
02.08 – Zé ( José Roberto de Oliveira e Silva)
02.10 – Chris (Maria Cristina de Mello Domingues)
02.11 – Tonny ( Benedito Rodrigues)
02.12 – Cida Costa ( Maria Aparecida Ribeiro Costa)
02.13 – Zeli Franco Ramos

ZONA LESTE tem 35 candidatos aptos a receberem votos (teve uma candidatura retirada)

03.01 – Edvaldo Ciati ( Edvaldo Ferreira dos Santos)
03.02 – Neide Duque
03.03 – Maria Dilma Silva Rocha
03.04 – Iza ( IzauraCavalcante Moreira)
03.05 – Filho do pé no chão ( Sérgio de Oliveira)
03.06 – Dona Socorro ( maria do Socorro Alves)
03.07 – Flávio ( José Flávio Ângelo Ferreira)
03.08 – Val  ( Marival Carvalho Ferreira)
03.09 – Cida ( Maria Aparecida de Jesus)
03.10 – Sueli ( Sueli Carvalho Profeta)
03.12 – Deise Achilles
03.13 – Tio Yo ( Yoshinori Tateish)
03.14 – Marinho ( Mário Soares de Lima)
03.15 – Mengalvio ( Milston José Andreozzi)
03.16 – Decio ( Decio Diorio do Nascimento)
03.17 – Felipa Neres deOliveira
03.18 – Alda ( Maria Ferreira do Santos)
03.19 – Áurea ( Maria Áurea de Negreiro Nascimento)
03.20 – Antonio Moreira da Silva
03.21 – Zé Barba ( José Lito Pereira Prates)
03.22 – Cícero Santista ( Jospe Cicero Rosendo dos Santos)
03.23 – Inacio Tomé de Oliveira
03.24 – Lú ( Maria Lúcia Del Rei dos Santos)
03.25 – Paula ( Waldomira de Paula)
03.26 – Zoro ( Zorobabel Mendes Rodrigues)
03.27 – Wanda ( Wanda Herrero)
03.28 – Luiz com Z ( Luiz Carlos da Silva)
03.29 – Teresinha Bezerra de Lima
03.30 – Sufia Gonçalves Duarte
03.31 – Gessé José de Oliveira
03.32 – Nise  ( Ivanise Ferreira de Lima)
03.33 – Nair de França Lima
03.34 – Edna Silva Santos
03.35 – Juju ( Juldete Aparecida dos Santos Carvalho)
03.36 – Saturnino de Sales Santos

ZONA NORTE tem 18 candidatos aptos a receberem votos (teve uma candidatura retirada)

04.01 – Toninho ( Antonio Marques de Assis)
04.02 – Tia Anisia ( Anisia Maria de Oliveira)
04.03 – Donato ( Donato Rodrigues)
04.04 – Conceição ( Maria da Conceição Silva)
04.05 – Vasques (Terezinha Euzebio Vasques)
04.06 – Ruth (Ruth Altamirano Lavadenz)
04.07 – Clô ( Clotilde Benedik de Sousa)
04.08 – Sergio Moreira Vaz
04.10 – Clarice Macedo de Almeida
04.11 – Cleuza Maria Barbuglio
04.12 – Maria Lija Rosa
04.13 – Madalena (Maria Madalena Pereira)
04.14 – Eloisa Helena Claro Gato
04.15 – Maricelda  ( Maria Ericelda Fernandes Borges)
04.16 – Rosaria (Maria Rosaria Paolone)
04.17 – Reni Maria da Silva Pereira
04.18 – Seu Zé ( José Carlos da Silva)
04.19 – Rubens Casado

ZONA OESTE tem 9 candidatos aptos a receberem votos
05.02 – Thereza Monteiro Marchesini
05.03 – Mirian Ito Tanaka
05.04 – Dona Neuzinha ( Neuza Maria Ferreira Camargo)
05.05 – Lu ( Maria Luiza Alves Ferreira)
05.06 – Zanata ( Antônio Zanata)
05.07 – Marly ( Marly Augusta Feitosa da Silva)
05.08 – Nélio ( Nélio Sérgio Tavares)
05.09 – Geraldinho ( Geraldo José da Cunha)
05.10 – Wilson Sencovici

 Todos esses nomes de candidatos foram publicados no Diário Oficial do Município, no dia 4 de junho de 2016, nas páginas 55 e 56.

Apuração dos votos

A apuração dos votos será na segunda-feira, dia 20 de junho, a partir das 9 horas, no Polo Cultural do Cambuci.

O GCMI

O Grande Conselho Municipal do Idoso foi instituído em 1992, pela Lei Municipal nº 11.242, atendendo à necessidade de criação de um órgão que representasse a população idosa na administração municipal.

O Conselho está vinculado à Coordenação de Políticas para Idosos da Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania (SMDHC) e tem como atribuições receber denúncias e reivindicações do movimento organizado e informar e orientar a população idosa sobre os seus direitos, além de recomendar normas de funcionamento de instituições de longa permanência, acompanhando e avaliando o seu desempenho.