7º Jogos Abertos dos Idosos de São Mateus reuniram 29 grupos da Grande S. Paulo

SONY DSC
No ginásio de esportes do CEU Alto Alegre, na Zona Leste da capital, em São Paulo, a abertura do 7º JAISM- Jogos Abertos dos Idosos de São Mateus, realizados durante todo o dia 25 de outubro de 2019. Foto: jornal3idade.com.br

O 7º JAISM – Jogos Abertos dos Idosos de São Mateus- foi realizado na sexta-feira  da  semana passada, no dia 25 de outubro, das 8 às 17 horas, no CEU Alto Alegre, na Zona Leste. Cerca de 600 pessoas de vários lugares da Capital e da Grande São Paulo estiveram presentes.

Promovido pelo Fórum do Idoso de São Mateus, em parceria com a Supervisão Técnica de Saúde de São Mateus e a Supervisão de Esportes dos CEUS Unificados de São Mateus, o torneio contou com 29 grupos da  Grande São Paulo, que disputaram 10 modalidades: Coreografia, Buraco, Damas, Dança de Salão, Dominó, Tênis de Mesa, Truco, Tranca, Bocha, Voleibol Adaptado, Xadrez.

Estiveram representados: CEU Alto Alegre, CDC Santa Bárbara, União Parque, Grupo Moradia e Cidadania, Grupo Vida na Maturidade, CEU São Mateus, NCI Iguatemi, NCI Rio Claro, UBS Rio Claro, UBS Rio Claro, UBS Carrãozinho, União Cidade Líder, Fórum do Idoso do Butantã, Comitê de Longevidade Vida Saudável, Centro Esportivo Jorge Bruder, Centro Esportivo Jardim São Paulo, CEU Água Azul, CEU Heliópolis, CEU Azul da Cor do Mar, CPN Centro de Práticas Naturais, MAUÁ, UBS São Francisco, UBS Tietê 1, UBS Jardim Colorado, PAI Iguatemi/São Mateus, ILPI -Instituição de Longa Permanência, UBS 9 de julho, UBS Recanto Verde  Sol, CAPS AD e CAPS Adulto III.

Resultado da Premiação

Coreografia

1° lugar Grupo Vida e Maturidade

2° lugar CEU Heliopolis

Damas

1° Lugar Maria Rosa Lopes Lazara- CE Jardim Sao Paulo

2° lugar Jeferson Alves de Faria – ILPI Instituição de Longa Permanência de São Mateus

Dança de Salão

Categoria B

1° lugar CE Jardim São Paulo

2° lugar CPN Centro de Práticas Naturais

Gato C

1° lugar Neusa – CEU Heliópolis

2° lugar

Dominó Feminino

1° lugar Geralda e Alice –  CPN Centro de Práticas Naturais

2° lugar Ligia e Maria – CEU Heliópolis

Dominó Masculino 

1° lugar Francisco Gomes / Francisco Adevor – CAPS AD ( Alcool e Drogas )

2° lugar Roberto e Joacir –  CAPS Adulto São Mateus

Dominó Misto

1° lugar Kehhy / Moises  – CAPS Adulto São Mateus

2° lugar Jose e Maria Ima- NCI Azaleia

Tênis de Mesa Masculino

1 ° lugar Shokem Ishihara

2° lugar  Davi do Espírito Santo

Truque

1 ° lugar 

2° lugar

Tranca

1 ° lugar Keiko

2° lugar Olga

Bocha

1 ° lugar 

2° lugar

Buraco

Voleibol Adaptado Feminino

Categoria A 50 a 60 anos

1 ° lugar  cidade de Mauá

2° lugar CEU Água Azul

Categoria B 60 a 70 anos

1 ° lugar  cidade de Mauá

2° lugar

Voleibol Adaptado Masculino

Categoria A 50 a 60 anos

1 ° lugar  

2° lugar 

Categoria B 60 a 70 anos

1 ° lugar  

2° lugar

Xadrez

1 ° lugar 

2° lugar